Чибис на Северном Кавказе в фотографиях

Чибис распространен почти по всей Европе, кроме ее крайней северо-восточной части и отдельных районов Средиземноморья.

birdНа Северном Кавказе это самый многочисленный из нескольких видов наших куликов, и поэтому его хорошо все знают. Численность его в республике колеблется в пределах 100-160 тыс. гнездящихся пар, но это значительно меньше, чем до авральной мелиорации XIX и XX столетий.

За частый пронзительный крик чибиса «кии-кик» его иногда зовут книговкой или кигикой. В Германии его название тоже звукоподражательное — кибитц, в России местами — пигалица. Но чаще его печальный крик в нашей речи передается как «чьи-вы, чьи-вы». Словно он спрашивает у оказавшихся на его участке «гостей» об их принадлежности к «нашим» и «не нашим» — друзьям или врагам.

Интерес и внимание, которые чибис проявляет к нам, могут вызвать встречный вопрос: а чьи же вы сами, чибисы? Почему так тревожно и настойчиво кричите и летаете, выделывая замысловатые круги, петли, бочки и другие причудливые фигуры высшего пилотажа? То ли вы охотничьи птицы, и поэтому порой становитесь жертвами стрелка, не добывшего другой дичи — гуся на Северном Кавказе? То ли — одно из украшений природы, с необычным голосом, снежно-белым вперемежку с воронено-черным оперением и необычными виражами полета? На эти вопросы можно ответить двояко.
Чибисы издавна считались дичью. Аксаков в «Записках ружейного охотника» высоко отзывался об их вкусовых качествах, но считал более случайной, чем обычной добычей.

Гнездование чибиса

Чибис — это одна из самых полезнейших птиц в луговых и полевых угодьях Кубани. И не только потому, что уничтожает массу вредных насекомых. Чибис является надежнейшим защитником своих мест гнездования, где на земле гнездятся и многие другие виды птиц. Он первым нападает на хищников с отчаянной смелостью и громкими криками, в то время как овсянки, трясогузки, жаворонки и даже крупные утки робко прячутся в своих гнездах среди травы и кустов. Нападения чибиса так настойчивы и непрерывны, что сводят на нет все попытки хищника застать какую-либо живность врасплох и в конце концов заставляют его удалиться. Вы наверняка слышали не раз выражение жителей Краснодарского края «як кибыца!» — именно о такой атаке чибисов иносказательно и говорится в поговорке.

Чибисы — замечательные птицы и во многих других отношениях. Именно они первыми прилетают к нам с зимовки — в самом начале марта. Интересной особенностью являются их семейные отношения. Их можно даже назвать многоженцами, так как папа-чибис ухаживает сразу за несколькими подругами. Но в отличие от других полигамов типа уток, тетеревов или вальдшнепов, он никогда не бросает своих семей после брачного токового периода, а поочередно насиживает яйца и помогает выращивать птенцов всем своим подругам.

Так что, настоящему охотнику лучше ограничиться мирным и приятным созерцанием этой черно-белой красавицы птицы, а не мечтать подобраться к стайке и добыть парочку. Гораздо продуктивнее охота на Северном Кавказе на дичь побольше. Обычно чибис не входит в перечень охотничьих птиц.