Климат Северного Кавказа 2009-2015

Неизменным на Кавказе России остается красота и недоступность, непокорность отдельных уголков региона. Все прочее так или иначе претерпевает изменения. О климатических аномалиях можно рассуждать как с научной точки зрения, так и обращая внимание на народные наблюдения. Но интересное вот где: почти никакая система последовательности «холодная зима-жаркое лето» не подтверждается. Наблюдения за климатом в течение нескольких лет, с 2009 года и по весну 2015 года, выдают следующую картину.

Климат Северного Кавказа — 2009 год

Сравнительно мягкая, можно сказать, зима 2009 года почти сразу завершилась в середине февраля. Буквально на второй неделе февраля у подножия гор встречались распустившиеся первоцветы, крокусы. При всем при том, что температуры рекордно высокими не были, вот в чем парадокс. Есть вероятность того, что решающим фактором здесь послужило сохраненное тепло грунта, который не успел промерзнуть в силу слабых морозов. Июнь выдался жарким, лето было не влажным. Несколько августовских дней стояла жуткая жара, но отметку выше 36 градусов воздух не преодолел. Но весенние и летние климатические параметры Северного Кавказа, в целом, остались в том году среднестатистическими. Осень получилась красочной, классической, без резких температурных колебаний.

Климат Северного Кавказа — 2010 год

В этом году зима выдалась достаточно умеренной, хотя морозы в традиционные январские последние недели постояли. Февраль выдался мягким, в 2010 году дворовые (садовые) цветы в палисадниках распустились уже в марте. Весна была ранней, но Северный Кавказ в этом непредсказуем, в предгорьях старожилы могут вспомнить периоды 80-тых, когда в мае могли случиться ночные заморозки. Кстати, такое было в 2003 году, когда в ночь с 1 на 2 мая температура в районе Пятигорска опустилась ниже 0, а поутру березы с распустившейся листвой звенели обледенелыми молодыми листьями. Лето 2010 года здесь выдалось теплым, а вот осень порадовала необычно высокими температурами, отчего в ряде регионов (Адыгея) повторно зацвели некоторые плодовые деревья.

Климат Северного Кавказа — 2011 год

Холодная, неприветливая зима начала 2011 года завалила тяжелым снегом значительную часть гор и предгорий Кавказа. Пролежав до апреля, снег со льдом нехотя и не спеша уступил место теплым солнечным цветкам, которые первыми встретили запоздалую весну того года. Весна 2011 года шла неспешно, колебаний не было, но средняя температура все же была выше привычной. Лето 2011 года было ветреным, в июле последняя декада выдалась дождливой. Далее, с августа и по октябрь температура воздуха чаще была ниже нормы, и в первые дни ноября Северный Кавказ завалило снегом, объемом с месячную норму осадков. Снег упорно пролежал до первых чисел апреля следующего года лишь местами, высоко в горах.

Климат Северного Кавказа — 2012 год

Март 2012 года получился необычайно мягким, но очень ветреным и пасмурным. В целом, весна в сезоне 2012 была достаточно спокойной, дождливой в меру. Лето началось рано, в июне в районе Сочи вода в море достигла температуры в 20-21 градус. Особые, невыясненные до сих пор климатические колебания привели к катаклизму в первую неделю июля, когда в Краснодарском крае случилась трагедия, наводнение в Крымске. Пострадали также Геленджик, Новороссийск. Парадокс, но это факт: ничем рациональным такое объяснить невозможно, так как ограниченный район осадков не мог быть местом резкого понижения атмосферного фронта (конденсация), а по остальному Северному Кавказу обильных осадков не было.

Климат Северного Кавказа — 2013 год

Начало 2013 года климатически продолжило умеренные параметры зимы ушедшего года, весна началась на недели две раньше. Шли дожди, но понижения температуры до ночных крепких заморозков не было. Летний период 2013 года можно смело назвать достаточно прохладным для Северного Кавказа, средние показатели были ниже нормы на 1-2 градуса. Все три летних месяца были дождливыми дольше нормы.

Климат Северного Кавказа — 2014 год

Весна на Северном Кавказе в 2014 году выдалась теплой, дождей и прочих осадков почти не наблюдалось уже в конце марта, но снова удивительное происходило в северо-восточных районах Краснодарского края, где снег залежался едва ли не до первых чисел апреля. Первая половина лета была ветреной и прохладной, часто моросил мелкий дождь. Далее лето не особо баловало зноем или дождливой погодой, осень была сухой и без раннего снега.

Климат Северного Кавказа — 2015 год

В 2015 году зима на Кавказ пришла ненадолго, продержались крещенские морозы чуть дольше срока. Несмотря на сравнительно мягкое начало весны, первоцветов намного меньше обычного, что тоже нельзя объяснить исключительно климатическими условиями.

Таким образом, наблюдения за климатом на Северном Кавказе в течение определенного цикла совершенно не подтверждают какой-либо системы, упорядоченности в смене теплых и холодных сезонов. Усиление осадков или ветра тоже не носят масштабный характер, разница в несколько градусов для одного дня и разных уголков Кавказа — обычное дело.